办事指南
当前位置:首页 > 办事指南 > 从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务审批
从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务审批办事指南
 
中山市城市管理和综合执法局
 
一、基本信息
 
    事项名称:从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务审批
    事项类型:行政许可
    基本编码:0114032001
    行使层级:市级
    实施主体:所在城市的市人民政府市容环境卫生行政主管部门
    1、权限划分(市)
    中山市城市管理和综合执法局
    2、权限划分(镇区)
    除中心城区(东区、石岐区、西区和南区)外全部下放。
    实施主体性质:法定机关
    实施编码:11442000007332710H30114032001
    数量限制:本事项无数量限制。
    服务对象:企业法人
    法定办结时限:20工作日
    法定办结时限说明:除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起二十日内作出行政许可决定。
    承诺办结时限:5工作日
    承诺办结时限说明:无
    结果名称:城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证
    办理结果类型:许可证、执照或者其他许可证书
    办件类型:承诺件
    办理形式:窗口办理,网上办理
    支持预约办理:本事项不支持预约办理。
    权力来源:法定本级行使
    审批服务形式:网上办,一次办
    业务系统:广东省政务服务网中山分厅
    支持物流快递:本事项支持物流快递。
    联办机构:本事项无联办机构。
    通办范围:不通办
 
二、受理条件
 
    1、满足下列全部条件的,予以办理:
    ⑴通过政府公开招标的生活垃圾经营性清扫、收集、运输项目;
    ⑵机械清扫能力达到总清扫能力的20%以上,机械清扫车辆包括洒水车和清扫保洁车辆。机械清扫车辆应当具有自动洒水、防尘、防遗撒、安全警示功能,安装车辆行驶及清扫过程记录仪;洒水车应当具有自动洒水、高压冲洗功能,安装车辆行驶及洒水过程记录仪;
    ⑶具体车辆、船只按招标项目作业内容与要求对应配备;
    ⑷垃圾收集应当采用全密闭运输工具,并应当具有分类收集功能;
    ⑸垃圾运输应当采用全密闭自动卸载车辆或船只,具有防臭味扩散、防遗撒、防渗沥液滴漏功能,安装行驶及装卸记录仪;
    ⑹具有健全的技术、质量、安全和监测管理制度并得到有效执行;
    ⑺具有合法的道路运输经营许可证、车辆行驶证等有关证件;
    ⑻在中山市有固定的办公及机械、设备、车辆、船只停放场所。
    2、不予办理情形:不满足其中一项条件不予办理。
 
三、办理流程
 
    1.窗口办理流程:
    1.申请:申请人根据办事需求在广东省政务服务网中山分厅办事系统找到相应事项提出申请,按网上要求填写相关内容提交确认;需同时提供纸质材料的,根据提示到窗口提交或邮寄纸质材料。
    2.受理:部门核验申请材料,对申请材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定的出具《收件回执》。不符合受理条件的,当场或者在5工作日内出具《申请材料补正告知意见》,申请人可在网上系统查阅、打印《收件回执》、《申请材料补正告知意见》。
    3.审查:受理后,部门对材料进行审查,组织实地核查,在承诺时限内作出审查决定。予以通过的,签发通过决定,制作《城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证》;不予通过的,出具《不予行政许可定书》。
    4.取证:窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。办结后,申请人可根据短信提示在网上系统办理情况。
    2.网上办理流程:
    1.取号:申请人在排队叫号机取得办理顺序号。
    2.申请:申请人按顺序号到窗口提出申请,提交申请材料。
    3.受理:窗口人员核验申请材料,符合申请资格,材料齐全、符合规定格式的当场出具《收件回执》。不符合受理条件的,当场或者在5工作日内一次告知申请人,出具《申请材料补正告知意见》。
    4.审查:部门在承诺时限内审查决定。予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予行政许可定书》。
    5.取证:窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。
    3.特殊环节:
    无
 
四、申请材料
 
默认情形需提交的申请材料目录
 
五、咨询监督
 
    1.咨询方式:
    电话咨询:0760 - 89817266
    窗口咨询:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口
    实施机关咨询网址:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
    信函咨询邮寄地址:中山市博爱五路52号;邮政编码:528400
    2.监督方式:
    电话投诉:0760-88879229
    网上投诉:《中山市城市管理和综合执法局政务网》局长信箱
    信函投诉:中山市城市管理和综合执法局信访宣传科
 
六、窗口办理
 
    窗口名称:市行政服务中心A区101市城管和执法局窗口;
    窗口地址:中山市博爱六路22号(博览中心)市行政服务中心A区101窗口;
    窗口电话:0760 - 89817266;
    办理时间:星期一至星期五,8:30-12:00,14:30-17:30(法定节假日除外);
    交通指引:博览中心公交线路始发线路3条:B10、035、091。途经线路4条:其中003、36路线途经博爱路“博览中心”站;024、030路线途经兴文路“博览中心南门(远洋城)”站。
 
七、事项收费
 
    本事项不收费。
 
八、设立依据
 
    设立依据1
    法律法规名称:《城市生活垃圾管理办法》
    依据文号:2007年4月28日中华人民共和国建设部令第157号发布,2015年建设部令第24号修订
    条款号:第十七、二十五条
    颁布机关:中华人民共和国建设部
    实施日期:2007-07-01
    条款内容:第十七条 从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输的企业,应当取得城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证。
    未取得城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输服务许可证的企业,不得从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输活动。
    第二十五条 从事城市生活垃圾经营性处置的企业,应当向所在地直辖市、市、县人民政府建设(环境卫生)主管部门取得城市生活垃圾经营性处置服务许可证。
    未取得城市生活垃圾经营性处置服务许可证,不得从事城市生活垃圾经营性处置活动。
 
    设立依据2
    法律法规名称:《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》
    依据文号:国发〔2014〕50号
    条款号:附件4 第67项
    颁布机关:国务院
    实施日期:2014-10-23
    条款内容:国务院决定调整或明确为后置审批的工商登记前置审批事项目录
    67    从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处理服务审批    所在城市的市人民政府市容环境卫生行政主管部门
    《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号) 明确为后置审批
 
    设立依据3
    法律法规名称:《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》
    依据文号:2004年国务院令第412号,根据2009年1月29日国务院令第548号第一次修正,根据2016年8月25日国务院令第671号第二次修正。
    条款号:附件 第102项
    颁布机关:国务院
    实施日期:2004-07-01
    条款内容:附件:国务院决定对确需保留的行政审批项目设定行政许可的目录
    102   从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处理服务审批   所在城市的市人民政府市容环境卫生行政主管部门
 
九、权利和义务
 
    1.权利:
    符合法定条件的,申请人有权取得本行政许可;申请人享有知情权,实施机关应当将本行政许可事项的办理依据、条件、时限、流程以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在窗口及网上公开;申请人有权要求实施机关对公开内容予以说明、解释;申请人在办理本行政许可事项过程中,享有咨询、办理进程查询、投诉的权利;申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。
    2.义务:
    申请人应按照申请材料的有关要求提交申请材料;申请人应对其申请材料实质内容的真实性负责,填写的表格中相关人员签字用签字笔填写,字迹工整、清晰;申请人应积极配合实施机关办理本行政许可事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料,在接到实施机关的取证通知后按时领取证书;申请人应依规定缴纳费用。
 
十、法律救济
 
    行政复议:
    行政复议部门:中山市人民政府行政复议委员会
    行政复议部门电话:0760-88319707、88365337
    行政复议地址:中山市博爱五路68号市司法局一楼大厅或所在镇区(石岐区、东区、西区与南区除外)综治信访维稳中心行政复议案件受理点
    行政诉讼:
    行政诉讼部门:广东省中山市第一人民法院
    行政诉讼部门电话:0760-88235815
    行政诉讼地址:中山市东区博爱五路62号